您现在所在的位置 : 首页 > 身份证办理 > 常见问题
《居民身份证法》对居民身份证的使用是如何规定的?
  • 2011-10-25 00:00
  • 来源:
  • 发布机构:
  • 【字体:   

答:《居民身份证法》第十三条规定:“公民从事有关活动,需要证明身份证的,有权使用居民身份证证明身份,有关单位及其工作人员不得拒绝”;第十四条规定“有下列情形之一的,公民应当出示居民身份证证明身份”:(一)常住户口登记项目变更;(二)兵役登记;(三)婚姻登记,收养登记;(四)申请办理出境手续;(五)法律、行政法规规定需要用居民身份证证明身份的其他情形。

扫一扫在手机打开当前页
- 国家部委网站 -
- 市州政府网站-
- 省直单位网站 -
- 县区网站 -
- 市直部门网站 -
关于本网|联系我们|郑重声明|网站地图

主 办:永州市人民政府    承 办:永州市行政审批服务局    网站标识码:4311000024    版权所有:永州市人民政府门户网站
E-mail:yzcity@163.com    备案序号:湘ICP备05009375号    湘公网安备 43110302000125号
联系电话:0746-12345    技术支持:0746-8368670    技术支持:开普云