问政回应
来信主题: 关于办理网络预约出租汽车运输证的问题
收文单位: 市信访局 来信时间: 2020-05-27
来信类型: 交通运输 办理状态: 已办结
来信内容: 关于办理网络预约出租汽车运输证的问题,本人响应国家政府党的号召,开滴滴办理双证,正常营运,简称人证和车证(网络预约出租汽车运输证),人证是办好了,在办理网络预约出租汽车运输证的时候,永州市客管办以时机不成熟不给办理,说是政府政策是可以办理的,但是时机还不成熟,所以不能办理。我就想问下什么时候时机才成熟?为什么政府的政策可以和客管办的政策有冲突,不知道以哪一个为准昵?
回复单位: 市交通运输局 回复时间: 2020-06-09
答复内容:

根据交通运输部、公安部等七部委颁布的《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》和《永州市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》的相关规定,在永州区域从事网络预约出租汽车经营,必须取得《网络预约出租汽车驾驶员从业资格证》,车辆必须满足如下条件:1.车辆购置价格10万元以上;2.轴距2650以上;3.车辆登记日至办证日不超过3年;4.新能源车在纯电动状态下续航里程250公里以上。另外,车辆必须安装具有内外摄像功能的卫星定位设备,并将信号接入永州网约车监管平台。在满足上述条件后,车辆所有人与已在永州取得经营许可证的网约车平台签订入网经营协议后,就可以办理《网络预约出租汽车道路运输证》,但考虑到目前永州网约车市场还不成熟,存在诸多不稳定因素,暂不办理个人的网约车运输证,待时机成熟时,再放开个人办理网约车运输证。

永州中云网络信息科技有限公司只是滴滴出行科技有限公司在永州区域的一家线下合作经营企业,只负责其公司名下的车辆管理和运营,个人拟从事网约车经营的,不必一定到中云公司购买车辆,你可以自行决定购买方式。

特此回复。

 


相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)